C'è anche il figlio di Francesco Baldini tra i 66 dell'Under 15 in campo a Coverciano nel Torneo di Natale

07.12.2023 09:00 di Redazione Perugia24.net   vedi letture
C'è anche il figlio di Francesco Baldini tra i 66 dell'Under 15 in campo a Coverciano nel Torneo di Natale

La Nazionale Under 15 tornerà in campo, da venerdì 8 a domenica 10 dicembre, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano per il consueto appuntamento annuale con il Torneo di Natale. Sono 66 i calciatori convocati dal tecnico Enrico Battisti, che verranno suddivisi in tre squadre da 22 elementi ciascuna (Squadra A, Squadra B e Squadra C) prima di affrontarsi in un torneo amichevole. La manifestazione si aprirà venerdì 8 (ore 15.30) con l'incontro tra la Squadra A e la Squadra B mentre la Squadra C scenderà in campo sabato 9 (ore 14.30) e domenica 10 dicembre (ore 11) rispettivamente contro la perdente e la vincente della prima partita.

L'elenco dei convocati

Portieri: Edoardo Corti (Atalanta), Lorenzo Costoli (Genoa), Pietro Faccioli (Milan), Christian Lupo (Lecce), Gioele Venuti (Udinese), Riccardo Vettore (Venezia);
Difensori: Michele Amorisco (Bari), Thomas Bergamaschi (Brescia), Agostino Branchizio (Napoli), Diego Colella (Benevento), Emanuele De Vita (Empoli), Jacopo Del Fabro (Udinese), Luca Di Marco (Milan), Cristian Di Nicuolo (Sassuolo), Djibril Diallo (Parma)*, Karim Diop (Sampdoria), Edoardo Evangelista (Inter), Ferndinando Ferrante (Lazio)**, Davide Ginestretti (Empoli), Gabriele Mandirola (Genoa), Lorenzo Marrone (Fiorentina), Francesco Masetti (Inter), Enrico Piano (Torino), Dennis Ettore Pierro (Torino), Samuele Pirola (Inter), Davide Rigo (Juventus), Alessio Scelta (Palermo), Mohamed Force Touré (Bologna), Ludovico Varali (Hellas Verona), Davide Verdelli (Atalanta);
Centrocampisti: Mattia Angelicchio (Milan), Giovanni Francesco Baldini (Bologna), Manuel Bartucci (Cosenza), Edoardo Biondini (Empoli), Cossio Mattia Brizzolari (Genoa), Baldo Di Marino (Roma), Mathias Faveri (Atalanta), Federico Limido (Inter), Riccardo Marangon (Torino), Thomas Martini (Milan), Matteo Morelli (Lazio), Alex Ortolani Della Nave (Monza), Mattia Pannuto (Inter), Andrea Pibiri (Cagliari), Luigi Riccio (Napoli), Tommaso Rigato (Venezia), Dylan Scibilia (Torino), David Zanin (Hellas Verona);
Attaccanti: Nicolò Amalfitano (Atalanta), Giovanni Bruno (Juventus), Tommaso Casagrande (Hellas Verona), Leonardo Clarizia (Lazio), Beniamino De Ruvo (Bari), Leonardo Galieti (Roma), Federico Giarraffa (Palermo), Jacopo Landi (Empoli), Cristian Leone (Giugliano), Luca Menon (Milan), Owen Nti Boateng (Sassuolo), Emanuele Persano (Lecce), Matteo Persichitti (Brescia), Gabriel Salviato (Inter), Francesco Serra (Lecce), Gianmarco Tombion (Roma), Francesco Pio Turbato (Taranto), Rosindo Zanni (Monza).

*convocato in sostituzione di Giampaolo Bonifazi (Roma).
**convocato in sostituzione di Matteo Oberti (Roma).

Staff - Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Supervisore: Antonio Rocca; Allenatore: Enrico Battisti; Tecnici federali: Christian Maggio, Bruno Redolfi e Marco Scarpa; Coordinatore area portieri: Gaetano Petrelli; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Preparatore atletico: Luca Bossi;

Torneo di Natale

Girone: Squadra A, Squadra B, Squadra C

Prima giornata (venerdì 8 dicembre)
P1) Ore 15.30: Squadra A-Squadra B
Riposa: Squadra C

Seconda giornata (sabato 9 dicembre)
Ore 14.30: Squadra C-perdente P1
Riposa: vincente P1

Terza giornata (domenica 10 dicembre)
Ore 11: Squadra C-vincente P1
Riposa: perdente P1