I provvedimenti del giudice sportivo in Serie B: cinque ammoniti nel Perugia

19.09.2021 19:47 di Redazione Perugia24.net   vedi letture
I provvedimenti del giudice sportivo in Serie B: cinque ammoniti nel Perugia

In Serie B sono stati emessi i provvedimento del giudice sportivo dopo la 4^ giornata del campionato.

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 19 settembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SERIE BKT
Gare del 17-18 settembre 2021 – Quarta giornata andata In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara: 28/59
COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 19 settembre 2021
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DI GENNARO Matteo (Alessandria): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
PALMIERO Luca (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
GIACOMELLI Stefano (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
ACAMPORA Gennaro (Benevento)
BUCHEL Marcel (Ascoli)
CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
DIONISI Federico (Ascoli)
LISI Francesco (Perugia)
VIVIANI Federico (Spal)
SECONDA SANZIONE
BOBEN Matija (Ternana)
BOULTAM Reda (Cosenza)
BRUSCAGIN Matteo (L.R. Vicenza)
CELESIA Christian (Alessandria)
GATTI Federico (Frosinone)
SANTORO Simone (Perugia)
SARIC Dario (Ascoli)
PRIMA SANZIONE
ANGELLA Gabriele (Perugia)
BARBA Federico (Benevento)
BENALI Ahmad (Crotone)
CALO Giacomo (Benevento)
CAPRADOSSI Elio (Spal)
COTALI Matteo (Frosinone)
CROCIATA Giovanni (Spal)
D'URSO Christian (Cittadella)
DI PARDO Alessandro (L.R. Vicenza)
DONSAH Godfred (Crotone)
FELICIOLI Gianfilippo (Ascoli)
FERRARINI Gabriele (Perugia)
GABRIELLONI Alessandro (Como)
IONITA Artur (Benevento)
LUNETTA Gabriel Antonio (Alessandria)
MATEJU Ales (Brescia)
MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
MOGOS Vasile (Crotone)
NEDELCEARU Ionut (Crotone)
RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza)
SEGRE Jacopo (Perugia)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
TRIBUZZI Alessio (Frosinone)
TUIA Alessandro (Lecce)
VICARI Francesco (Spal)
VOKIC Dejan (Benevento)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
FALASCO Nicola (Pordenone)
MAGNINO Luca (Pordenone)
TOUNKARA Mamadou (Cittadella)
PRIMA SANZIONE
ANDRADE David Nicolas (Pisa)
ANTONUCCI Mirko (Cittadella)
CAPONE Christian (Ternana)
DI GREGORIO Michele (Monza)
KASTRATI Elhan (Cittadella)
MASTINU Giuseppe (Pisa)

b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DEI David (Pordenone): per avere, al 15° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale colpendo con un pugno la propria panchina.
MIGLIACCIO Dario (Alessandria): per avere, al 20° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
GATTUSO Giacomo (Como)
GROSSO Fabio (Frosinone)