Il programma della Superlega di volley maschile da oggi a lunedì: c'è Perugia-Cisterna (LIVE su perugia24.net)

02.12.2023 16:30 di Redazione Perugia24.net   vedi letture
Il programma della Superlega di volley maschile da oggi a lunedì: c'è Perugia-Cisterna (LIVE su perugia24.net)

8ª giornata di andata - Regular Season SuperLega Credem Banca

Sabato 2 dicembre 2023, ore 18.00
Gioiella Prisma Taranto - Valsa Group Modena
Arbitri: Giardini Massimiliano, Canessa Maurizio (De Simeis Giuseppe)
Video Check: Simone Massimiliano
Segnapunti: Corte Giovanni
Diretta RaiPlay
Telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Diretta VBTV

Sabato 2 dicembre 2023, ore 20.30
Sir Susa Vim Perugia - Cisterna Volley
Arbitri: Brunelli Michele, Florian Massimo (Lambertini Alessio)
Video Check: Rosignoli Marco
Segnapunti: Angeloni Filippo
Diretta VBTV

Domenica 3 dicembre 2023, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino
Arbitri: Goitre Mauro, Simbari Armando (Brunelli Michele)
Video Check: Catena Lorenzo
Segnapunti: Violini William
Diretta VBTV

Domenica 3 dicembre 2023, ore 18.00
Pallavolo Padova - Farmitalia Catania
Arbitri: Cesare Stefano, Curto Giuseppe (Jacobacci Sergio)
Video Check: Pettenello Davide
Segnapunti: Davanzo Federica
Diretta VBTV

Domenica 3 dicembre 2023, ore 20.30
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Rana Verona
Arbitri: Zanussi Umberto, Caretti Stefano (Nava Stefano)
Video Check: Forcella Elia
Segnapunti: Marangio Annalia
Diretta Rai Sport (inizio gara su RaiPlay)
Telecronaca di Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
Diretta VBTV

Lunedì 4 dicembre 2023, ore 20.00
Mint Vero Volley Monza - Allianz Milano
Arbitri: Lot Dominga, Cavalieri Alessandro Pietro (Armandola Cesare)
Video Check: Buonaccino D'Addiego Michele
Segnapunti: Mariosa Alessia Rosa
Diretta VBTV


Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Susa Vim Perugia 21, Itas Trentino 19, Mint Vero Volley Monza 14, Gas Sales Bluenergy Piacenza 14, Cucine Lube Civitanova 13, Valsa Group Modena 10, Allianz Milano 10, Pallavolo Padova 7, Cisterna Volley 7, Rana Verona 7, Gioiella Prisma Taranto 4, Farmitalia Catania 3.

1 partita in più: Pallavolo Padova e Sir Susa Vim Perugia.