Tutto sulla Champions League di volley! Tra poco al PalaEvangelisti c'è il derby Sir Perugia-Lube Civitanova!

 di Redazione Perugia24.net  articolo letto 131 volte
Tutto sulla Champions League di volley! Tra poco al PalaEvangelisti c'è il derby Sir Perugia-Lube Civitanova!

FORMULA CHAMPIONS LEAGUE

La 2018 Champions League è partita con due turni preliminari (2nd e 3rd Round) per la qualificazione alla fase a Pool che vede protagoniste 20 squadre (12 teste di serie e 8 qualificate dai preliminari) divise in 5 gironi da 4 formazioni ciascuno. Le prime classificate di ogni Pool passano il turno insieme alle seconde classificate e alle due migliori terze (CEV dà priorità al numero di vittorie rispetto ai punti fatti). La CEV sceglie a quel punto la candidata ad ospitare la Final Four tra le 12 squadre classificate, la quale accede direttamente in Semifinale (la terza migliore terza eventualmente la rimpiazza per il passaggio di turno). Seguono PlayOffs 12, PlayOffs 6 e Final Four. Tutti i turni con gara di andata e ritorno, tranne la Final Four.

LA CHAMPIONS LEAGUE IN TV

Fox International Channels Italy, che si è assicurata i diritti tv della manifestazione, trasmetterà tutte le gare delle squadre italiane su Fox Sports HD, canale 204 di SKY, e Fox Sport Plus, canale 205 di SKY.

Tutti i turni di Champions sono visibili anche in streaming su www.laola1.tv

Chiusi i due turni preliminari prende il via la fase a Pool (4th Round) della Champions League, composta da 20 squadre divise in 5 gironi da 4 formazioni ciascuno, dove si daranno battaglia le 12 teste di serie e le 8 qualificate dal Terzo Turno preliminare.

L’urna di Mosca ha assegnato invece lo stesso girone (Pool A) alle nostrane Cucine Lube Civitanova e Sir Colussi Sicoma Perugia, la prima a caccia del secondo sigillo, la seconda, Vice Campione d’Europa in carica, all’inseguimento del primo trofeo di sempre e contendenti assolute del primo posto in Campionato, con la Lube in cima alla classifica e con due punti di vantaggio (ma un match giocato in più rispetto agli umbri). Dodicesima partecipazione alla competizione per i marchigiani (settima consecutiva), terza firma invece per i Block Devils, che si troveranno ad aprire le porte del PalaEvangelisti mercoledì 6 dicembre ore 20.30 (diretta Fox Sports) per un confronto tutto italiano in Europa, il secondo dopo la Semifinale al cardiopalma dello scorso anno a Roma che vide prevalere Zaytsev e compagni. E tutto può succedere tra queste due formazioni, incontratesi già due volte in questa stagione con risultati alterni: la Finale di Del Monte® Supercoppa ha detto bene a Perugia che ha potuto mettere in bacheca il primo trofeo di SuperLega, mentre nel recente match di Campionato ha avuto ragione la Lube con grande autorevolezza. In Turchia l’altra sfida del girone, quella tra i padroni di casa del Fenerbahce Sk Istanbul contro i belgi del Knack Roeselare.

Le 5 Pool

POOL A:

Cucine Lube Civitanova (ITA), Knack Roeselare (BEL), Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA), Fenerbahce SK Istanbul (TUR)

POOL B

Halkbank Ankara (TUR), PAOK Thessaloniki (GRE), VfB Friedrichshafen (GER), Ford Store Levoranta Sastamala (FIN)

POOL C:

Chaumont VB 52 Haute Marne (FRA), Dinamo Moscow (RUS), PGE Skra Belchatow (POL), Lokomotiv Novosibirsk (RUS)

POOL D:

Zenit Kazan (RUS), Berlin Recycling Volleys (GER), Spacer’s Toulouse VB (FRA), Jastrzebski Wegiel (POL)

POOL E:

Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL), Trentino Diatec (ITA), Arkas Izmir (TUR), Noliko Maaseik (BEL)

 

Il programma

2018 CEV Champions League – 1a giornata Andata 4th Round

Martedì 5 dicembre 2017, ore 20.30

POOL E

Noliko Maaseik (BEL) - Trentino Diatec (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) - Commento di Roberto Prini e Samuele Papi

(Makshanov-Nederhoed)

Mercoledì 6 dicembre 2017, ore 20.30

POOL A

Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA - Cucine Lube Civitanova (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) - Commento di Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

(Gradinski-Fernandez Fuentes)

 

2018 CEV Champions League – 2a giornata Andata 4th Round

Mercoledì 20 dicembre 2017, ore 16.00 (italiane)

POOL A

Fenerbahce Sk Istanbul (TUR) - Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA)  Diretta Fox Sports (canale 204 del decoder Sky) - Commento di Roberto Prini e Samuele Papi

(Bernaola Sanchez-Lazarevic)

Mercoledì 20 dicembre 2017, ore 20.30

POOL E

Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) - Trentino Diatec (ITA)  Diretta Fox Sports Plus (canale 205 del decoder Sky) - Commento di Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

(Oleynik-Nastase)

Giovedì 21 dicembre 2017, ore 20.00

POOL A

Cucine Lube Civitanova (ITA) - Knack Roeselare (BEL)  Diretta Fox Sports Plus (canale 205 del decoder Sky) - Commento di Stefano Locatelli e Andrea Zorzi

(Partiainen-Michlic)

 

ALBO D’ORO

COPPA CAMPIONI

(la Coppa Campioni diventa Champions League dal 2000/01)

1960            CSKA Mosca (URSS)

1960/61        Rapid Bucarest (ROM)

1961/62        CSKA Mosca (URSS)

1962/63        Rapid Bucarest (ROM)

1963/64        SC Leipzig (GDR)

1964/65        Rapid Bucarest (ROM)

1965/66        Dinamo Bucarest (ROM)

1966/67        Dinamo Bucarest (ROM)

1967/68        Spartak Brno (CEC)

1968/69        CSKA Sofia (BUL)

1969/70        Burevestnik Alma Ata (URSS)

1970/71        Burevestnik Alma Ata (URSS)

1971/72        Zetor Zbroyovka Brno (CEC)

1972/73        CSKA Mosca (URSS)

1973/74        CSKA Mosca (URSS)

1974/75        CSKA Mosca (URSS)

1975/76        Dukla Liberec (CEC)

1976/77        CSKA Mosca (URSS)

1977/78        Plomien Milowice (POL)

1978/79        Stella Rossa Bratislava (CEC)

1979/80        Klippan CUS Torino

1980/81        Dinamo Bucarest (ROM)

1981/82        CSKA Mosca (URSS)

1982/83        CSKA Mosca (URSS)

1983/84        Santal Parma

1984/85        Santal Parma

1985/86        CSKA Mosca (URSS)

1986/87        CSKA Mosca (URSS)

1987/88        CSKA Mosca (URSS)

1988/89        CSKA Mosca (URSS)

1989/90        Philips Modena

1990/91        CSKA Mosca (C.S.I.)

1991/92        Il Messaggero Ravenna

1992/93        Il Messaggero Ravenna

1993/94        Edilcuoghi Ravenna

1994/95        Sisley Treviso

1995/96        Las Daytona Modena

1996/97        Las Daytona Modena

1997/98        Casa Modena Unibon

1998/99        Sisley Treviso

1999/00        Sisley Treviso

 

ALBO D’ORO CHAMPIONS LEAGUE

2000/01        Paris Volley (FRA)

2001/02        Lube Macerata

2002/03        Lokomotiv Belgorod (RUS)

2003/04        Lokomotiv Belgorod (RUS)

2004/05        Tours (FRA)

2005/06        Sisley Treviso

2006/07        VfB Friedrichshafen (GER)

2007/08        Dinamo Kazan (RUS)

2008/09        Trentino Volley

2009/10        Trentino BetClic

2010/11        Trentino BetClic

2011/12        Zenit Kazan (RUS)

2012/13        Lokomotiv Novosibirsk (RUS)

2013/14        Belogorie Belgorod (RUS)

2014/15        Zenit Kazan (RUS)

2015/16        Zenit Kazan (RUS)

2016/17        Zenit Kazan (RUS)