Ora la Sir Perugia può pensare alla Champions League...

24.02.2020 17:00 di Redazione Perugia24.net   Vedi letture
Ora la Sir Perugia può pensare alla Champions League...

L 'urna del sorteggio ha decretato le avversarie in Champions League di Perugia, Civitanova e Trento nei Quarti di Finale. La Sir Sicoma Monini Perugia affronterà in trasferta Fakel Novy Urengoy (RUS) testa di serie della piscina B. Sarà invece la formazione belga del Knes Roeselare l'avversario della Cucine Lube Civitanova nei Quarti di Finale della CEV Champions League 2020la Trentino è affronterà i polacchi dello Jastrzebski Wegiel, vincitori della Pool C, con gara d'andata che si giocherà alla BLM Group Arena e ritorno in trasferta.

LA FORMULA DELLA FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA

La qualificazione alle semifinali verrà decretata seguendo il regolamento inserito dal 2014: sia nella sfida di andata che in quella di ritorno verrà infatti attribuito ai punti in classifica come fosse una normale gara del girone eliminatorio, quindi 3 punti per la vittoria da 3-0 o 3-1, 2 punti per la vittoria al pareggio, 1 punto per la sconfitta al pareggio, 0 per la sconfitta 1-3 o 0-3. Il Golden Set, ovvero il parziale di ricambio ai 15 punti si giocherà di conseguenza (nella partita di Ritorno) soltanto nel caso in cui le due formazioni dovute siano state conquistate dallo stesso numero di punti tra la gara d'andata e quella di ritorno.

Le otto formazioni qualificate ai quarti di finale:
Cucine Lube Civitanova (ITA)
Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)
Trentino Itas (ITA)
Knack Roeselare (BEL)
Jastrzebski Wegiel (POL)
Fakel Novy Urengoy (RUS)
Kuzbass Kemerovo (RUS)
Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL)

Gli abbinamenti dei Quarti di Finale
Knack ROESELARE (BEL) vs Cucine Lube Civitanova (ITA)
Trentino Itas (ITA) )) vs Jastrzebski Wegiel (POL)
Fakel Novy Urengoy (RUS) vs Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)
Kuzbass Kemerovo (RUS) vs Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL)

Gli abbinamenti in Semifinale
Vincente Trentino Itas (ITA) / Jastrzebski Wegiel (POL ) vs Knack ROESELARE (BEL) / Cucine Lube Civitanova (ITA)
Vincente Kuzbass Kemerovo (RUS) / Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) vs Fakel Novy Urengoy (RUS) / Sir Sicoma Monini Perugia (ITA)

Gli abbinamenti in Finale
Vincente Semifinale 2 vs Vincente Semifinale 1