I numeri della terza giornata di ritorno della Superlega di volley maschile

10.01.2018 17:01 di Redazione Perugia24.net  articolo letto 1437 volte
I numeri della terza giornata di ritorno della Superlega di volley maschile

SuperLega UnipolSai - I numeri della 3 giornata di ritorno

Risultati 3a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai

Gi Group Monza - Azimut Modena 2-3 (18-25, 25-18, 19-25, 25-22, 13-15)

Sir Safety Conad Perugia - Wixo LPR Piacenza 3-1 (25-21, 19-25, 25-18, 25-19)

Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-18, 23-25, 25-21, 25-16)

Diatec Trentino - Bunge Ravenna 3-1 (25-18, 22-25, 25-19, 25-20)

Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora 3-0 (25-19, 25-22, 25-20)

Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano 3-1 (25-18, 23-25, 25-21, 25-19)

Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte 3-0 (26-24, 25-20, 25-22)

 

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 42, Cucine Lube Civitanova 41, Azimut Modena 38, Diatec Trentino 30, Calzedonia Verona 29, Kioene Padova 26, Revivre Milano 25, Wixo LPR Piacenza 23, Bunge Ravenna 23, Taiwan Excellence Latina 18, Gi Group Monza 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, BCC Castellana Grotte 7, Biosì Indexa Sora 6

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, Taiwan Excellence Latina

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.07

Gi Group Monza - Azimut Modena (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.19

Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora (3-0)

 

IL SET PIÙ LUNGO: 00.32

2° Set (23-25) Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano

 

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

1° Set (25-18) Diatec Trentino - Bunge Ravenna

 

I TOP DI SQUADRA

 

ATTACCO: 62,2%

Cucine Lube Civitanova

 

RICEZIONE: Perf. 43,1%

Cucine Lube Civitanova

Kioene Padova

 

MURI VINCENTI:13

Azimut Modena

 

PUNTI: 78

Azimut Modena

 

BATTUTE VINCENTI: 9

Sir Safety Conad Perugia

 

I TOP INDIVIDUALI

 

PUNTI: 23

Tine Urnaut (Azimut Modena)

 

ATTACCHI PUNTO: 21

Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)

Tine Urnaut (Azimut Modena)

 

SERVIZI VINCENTI: 4

Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)

 

MURI VINCENTI: 4

Carmelo Gitto (Taiwan Excellence Latina) 4

Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza)

 

I MIGLIORI

 

Tine Urnaut (Gi Group Monza - Azimut Modena)

Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia - Wixo LPR Piacenza)

Dragan Travica (Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Filippo Lanza (Diatec Trentino - Bunge Ravenna)

Cristian Savani (Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora)

Jenia Grebennikov (Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano)

Mohammadjavad Manavinezhad (Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte)