I numeri della quinta giornata di ritorno della Superlega di volley

 di Redazione Perugia24.net  articolo letto 801 volte
I numeri della quinta giornata di ritorno della Superlega di volley

SuperLega UnipolSai - I numeri della quinta giornata di ritorno
 
Risultati 5a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Azimut Modena - Top Volley Latina 3-2 (25-21, 25-21, 22-25, 23-25, 15-10)
Exprivia Molfetta - Kioene Padova 3-0 (25-17, 25-21, 25-20)
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna 3-0 (25-18, 25-16, 25-23)
Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
Diatec Trentino - LPR Piacenza 3-0 (25-17, 25-23, 25-20)
Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora 3-1 (24-26, 25-19, 25-19, 25-20)
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (31-29, 22-25, 25-19, 25-15)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 47, Diatec Trentino 44, Sir Safety Conad Perugia 43, Azimut Modena 40, Calzedonia Verona 34, Gi Group Monza 28, LPR Piacenza 27, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 24, Bunge Ravenna 19, Exprivia Molfetta 18, Top Volley Latina 15, Kioene Padova 14, Revivre Milano 13, Biosì Indexa Sora 12
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.04
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-1)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.08
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna (3-0)
Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.40
1° Set (24-26) Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-18) Calzedonia Verona - Bunge Ravenna
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 64,4%
Diatec Trentino
 
RICEZIONE: Perf.37,7%
Diatec Trentino
 
MURI VINCENTI: 14
Gi Group Monza
Top Volley Latina
 
PUNTI: 84
Azimut Modena
 
BATTUTE VINCENTI: 12
Azimut Modena
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 21
Alessandro Fei (Top Volley Latina)
Simon Hirsch (Gi Group Monza)
 
ATTACCHI PUNTO: 19
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
 
SERVIZI VINCENTI: 4
Baptiste Geiler (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Carlos Eduardo Barreto Silva (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
Maxwell Philip Holt (Azimut Modena)
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)
 
MURI VINCENTI: 5
Alexandre Ferreira (Calzedonia Verona)
Deivid Junior Costa (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Thomas Beretta (Gi Group Monza)
 
I MIGLIORI
 
Maxwell Philip HOLT (Azimut Modena - Top Volley Latina)
Joao Rafael DE BARROS FERREIRA (Exprivia Molfetta - Kioene Padova)
Uros KOVACEVIC (Calzedonia Verona - Bunge Ravenna)
Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano)
Jan STOKR (Diatec Trentino - LPR Piacenza)
Thomas BERETTA (Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora)
Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)