I numeri dell'ultima giornata di ritorno della Superlega di volley

 di Redazione Perugia24.net  articolo letto 884 volte
I numeri dell'ultima giornata di ritorno della Superlega di volley


SuperLega UnipolSai
I numeri dell’ultima giornata di ritorno
 
Risultati 12a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Exprivia Molfetta - Cucine Lube Civitanova 3-2 (18-25, 25-14, 25-22, 17-25, 15-12)
Gi Group Monza - Diatec Trentino 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3-0 (25-15, 25-21, 25-22)
Top Volley Latina - Revivre Milano 0-3 (22-25, 23-25, 23-25)
Azimut Modena - LPR Piacenza 3-1 (25-19, 19-25, 25-21, 25-19)
Kioene Padova - Biosì Indexa Sora 3-0 (40-38, 25-23, 25-20)
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (24-26, 23-25, 25-12, 23-25)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 68, Diatec Trentino 62, Sir Safety Conad Perugia 62, Azimut Modena 53, Calzedonia Verona 50, LPR Piacenza 40, Gi Group Monza 34, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 32, Bunge Ravenna 32, Exprivia Molfetta 27, Top Volley Latina 26, Kioene Padova 22, Biosì Indexa Sora 20, Revivre Milano 18
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.02
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (1-3)
Exprivia Molfetta - Cucine Lube Civitanova (3-2)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.13
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.42
1° Set (40-38) Kioene Padova - Biosì Indexa Sora
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-15) Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona
 
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 62,1%
Diatec Trentino
 
RICEZIONE: Perf. 45,7%
Diatec Trentino
 
MURI VINCENTI: 15
Biosì Indexa Sora
 
PUNTI: 73
Exprivia Molfetta
 
BATTUTE VINCENTI: 11
Exprivia Molfetta
Revivre Milano
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 35
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
 
ATTACCHI PUNTO: 26
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
 
SERVIZI VINCENTI: 7
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
 
MURI VINCENTI: 5
Elia Bossi (Bunge Ravenna)
 
I MIGLIORI
 
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta - Cucine Lube Civitanova)
Simone Giannelli (Gi Group Monza - Diatec Trentino)
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona)
Todor Skrimov (Top Volley Latina - Revivre Milano)
Santiago Orduna (Azimut Modena - LPR Piacenza)
Michele Fedrizzi (Kioene Padova - Biosì Indexa Sora)
Manuel Coscione (Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
 
UnipolSai - I numeri della quinta giornata di ritorno
 
Risultati 5a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Azimut Modena - Top Volley Latina 3-2 (25-21, 25-21, 22-25, 23-25, 15-10)
Exprivia Molfetta - Kioene Padova 3-0 (25-17, 25-21, 25-20)
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna 3-0 (25-18, 25-16, 25-23)
Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
Diatec Trentino - LPR Piacenza 3-0 (25-17, 25-23, 25-20)
Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora 3-1 (24-26, 25-19, 25-19, 25-20)
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (31-29, 22-25, 25-19, 25-15)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 47, Diatec Trentino 44, Sir Safety Conad Perugia 43, Azimut Modena 40, Calzedonia Verona 34, Gi Group Monza 28, LPR Piacenza 27, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 24, Bunge Ravenna 19, Exprivia Molfetta 18, Top Volley Latina 15, Kioene Padova 14, Revivre Milano 13, Biosì Indexa Sora 12
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.04
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-1)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.08
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna (3-0)
Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.40
1° Set (24-26) Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-18) Calzedonia Verona - Bunge Ravenna
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 64,4%
Diatec Trentino
 
RICEZIONE: Perf.37,7%
Diatec Trentino
 
MURI VINCENTI: 14
Gi Group Monza
Top Volley Latina
 
PUNTI: 84
Azimut Modena
 
BATTUTE VINCENTI: 12
Azimut Modena
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 21
Alessandro Fei (Top Volley Latina)
Simon Hirsch (Gi Group Monza)
 
ATTACCHI PUNTO: 19
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
 
SERVIZI VINCENTI: 4
Baptiste Geiler (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Carlos Eduardo Barreto Silva (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
Maxwell Philip Holt (Azimut Modena)
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)
 
MURI VINCENTI: 5
Alexandre Ferreira (Calzedonia Verona)
Deivid Junior Costa (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Thomas Beretta (Gi Group Monza)
 
I MIGLIORI
Maxwell Philip HOLT (Azimut Modena - Top Volley Latina)
Joao Rafael DE BARROS FERREIRA (Exprivia Molfetta - Kioene Padova)
Uros KOVACEVIC (Calzedonia Verona - Bunge Ravenna)
Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova - Revivre Milano)
Jan STOKR (Diatec Trentino - LPR Piacenza)
Thomas BERETTA (Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora)
Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)