C'è stato un gran successo per il torneo "Città di Perugia" di rugby
Anche la decima edizione del Torneo "Città di Perugia" è andata in archivio. C'è stata gran folla a Pian di Massiano e al Campo di Ellera, dove si è disputato un girone dell'Under 14, e numeri ancora una volta da grande evento in una giornata di primavera assistita da uno splendido sole, con 316 partite disputate su 16 campi tra 103 squadre in rappresentanza di 33 club italiani, e circa 1700 bambini coinvolti.
Alla cerimonia di premiazione del pomeriggio il Sindaco Andrea Romizi ha portato il saluto del Comune di Perugia e ha premiato le squadre finaliste, dando spazio prima alla consegna dei premi speciali per il fair play e lo spirito rugbistico intitolati alla memoria di Fabio Anti e alla Fondazione Ronald Italia. Riconoscimenti quest'anno molto sentiti perché il pensiero di tutti è andato alla nostra compagna Rebecca Braglia, caduta il 29 aprile scorso su un campo da gioco e alla quale il Torneo è stato idealmente dedicato.
Sul piano strettamente sportivo, gran bella, e soprattutto partecipata, prestazione del Rugby Perugia Junior dall'Under 6 alla 14 che ha conquistato l'accesso a 4 delle 5 finali in palio aggiudicandosi il titolo nelle Under 10 e 12, mentre la piazza d'onore è andata alle Under 6 e 8. Successi in Under 6 per gli Amatori Napoli, in Under 8 per gli Etruschi Livorno, in Under 14 per la Polisportiva L'Aquila che ha battuto in finale il IV Circolo Benevento, aggiudicatasi il Premio fair-play per società.
Al dodicenne livornese Nicola Consani il Premio “Fabio Anti”.
Un grazie sentito a tutti i protagonisti dell'evento che sono stati come solito, oltre naturalmente ai ragazzi, i tanti volontari che si sono spesi in una settimana di intenso e non facile lavoro.
Lavoro che ha dato gran lustro al rugby perugino, al nostro territorio e all'immagine sportiva della città.
Le classifiche:
UNDER 6
1. Amatori Napoli
2. Perugia
3. Primavera Roma
4. Terni
5. Fiumicino
6. Pol. L'Aquila
7. Pesaro
8. Latina
9. Lazio Jr
10. Molon Labe
11. Ostia
12. Foligno
13. Vasari Arezzo
14. Falconara
UNDER 8
1. Etruschi Livorno
2. Perugia
3. Cisterna
3. Fiumicino 1
5. Terni
5. Am. Napoli 3
5. Foligno
5. lazio Jr
9. Ravenna
9. Benevento
9. Pesaro
9. Latina
13. Fiumicino 2
13. Molon labe
13. Primavera Roma
13. Ostia
17. Jesi 1
17. Jesi 2
17. Perugia 3
17. Perugia 2
21. Vasari Arezzo
21. Frascati Union
21. Am. Napoli
21. Sparvieri
25. Tor 3 Teste
25. Perugia 2
25. Pol. L'Aquila
25. Am. Napoli 2
UNDER 10
1. Perugia
2. Fiumicino
3. Lazio Jr
3. Ostia
5. Jesi
5. Primavera Roma
7. Castello
7. Terni
9. Latina
9. Siena
11. Lanuvio
11. Pesaro
13. Am. Napoli
13. Perugia 3
15. Vasari Arezzo
15. Cisterna
17. Molon labe
17. Ravenna
19. Foligno
19. Pompei
21. Perugia 2
21. Benevento
23. Falconara
23. Frascati
UNDER 12
1. Perugia
2. Etruschi Livorno
3. Ostia
3. Lazio
5. Pesaro
5. Fiumicino
7. Siena
7. Am. Napoli
9. L'Aquila
9. Molon Labe
11. Benevento
11. Jesi
13. Castello
13. Ravenna
15. Latina
15. Primavera Roma
17. Lanuvio
17. Terni
19. Pompei
19. Perugia 2
21. Cisterna
21. Foligno
23. Frascati
UNDER 14
1. Pol. L'Aquila
2. Benevento
3. L'Aquila Experience
3. Lions Livorno
5. Partenope Napoli
5. Frascati 2015
7. Molon Labe
7. Civitavecchia
9. Tigri Umbria
9. Pontedera
11. Sparvieri
11. Pompei
13. Latina
14. Falconara
I risultati delle finali:
Under 6: Amatori Napoli – Perugia Jr: 8-6
Under 8: Etruschi Livorno – Perugia Jr: 3-1
Under 10: Perugia Jr – Fiumicino: 7-2
Under 12. Perugia – Etruschi Livorno: 4-0
Under 14: Pol. L'Aquila- IV Circ. Benevento: 20-10
Premio Assoluto per Club: Rugby Perugia Junior
Premio “Fabio Anti” al coraggio e spirito sportivo: Nicola CONSANI (Etruschi Livorno Under 12)
Premio “Fondazione Ronald” al fair play: IV Circolo Benevento
Premio Social Club: S. Cuore Pompei