Quanti ex grifoni sono senza squadra e si stanno allenando nel ritiro dei disoccupati a Coverciano!

19.07.2019 18:30 di Redazione Perugia24.net   Vedi letture
Quanti ex grifoni sono senza squadra e si stanno allenando nel ritiro dei disoccupati a Coverciano!

Ha preso il via oggi e si concluderà il 6 agosto prossimo presso “Il Centro Tecnico di Coverciano” il ritiro precampionato organizzato dall’Associazione Italiana Calciatori riservato ai “senza contratto”. Grazie all’accordo con la FIGC, anche per quest’anno, tutti i calciatori partecipanti potranno conseguire l’abilitazione ad “Allenatore di base - Uefa B” seguendo l’apposito “Corso” che si svolgerà nello stesso periodo della preparazione. Durante il periodo dell’attività verranno organizzate delle partite amichevoli (vedi dettaglio a seguire) utili per assicurare ai partecipanti quella competitività che sicuramente non guasta e soprattutto per creare quella “vetrina” che sarà utile per favorire la collocazione dei calciatori.

Staff
Il gruppo dei partecipanti verrà diviso in tre squadre ognuna delle quali potrà contare su uno staff (coordinato da Renzo Ulivieri - AIAC e Nicola Bosio - AIC) composto da 3 allenatori (Ettore Donati, Francesco D’Arrigo e Marco Maestripieri), 2 preparatori dei portieri (Massimo Cacciatori e Dario Pilotto), 3 preparatori atletici (Vinicio Papini, Michele Petranzan e Fausto Cannavacciuolo), 3 medici (Maria Grazia Rubenni, Guido Lotti e Giulio Ciullini), 3 fisioterapisti (Fabrizio Casati, Marco Di Salvo e Leonardo Raveggi) e 3 magazzinieri (Mattia Orrù, Arjuna Girolami e Alberto Meneghello).

Aggregati
Al ritiro, oltre a Andrea Barzagli, prenderanno parte anche le calciatrici Lara Barbieri, Giulia Domenichetti e Giorgia Motta con Salvatore Iudica della Nazionale Italiana Amputati.

Amichevoli
Ogni squadra (denominata Rappresentativa AIC 1, 2 e 3) disputerà alcune partite amichevoli. Al momento sono in programma:

Mercoledi 24 luglio: Modena – AIC (Fanano ore 17,00); AIC – Equipe Campania (Coverciano ore 17,00); Triangolare beneficenza AIC-Finanza & Friends–Il Cuore di Grosseto (Grosseto ore 20,45)

Domenica 28 luglio: AIC – Grosseto (Coverciano ore 18,00); Carrarese – AIC (Carrara ore 18,00); Montevarchi – AIC (Montevarchi ore 20,45)

Mercoledi 31 luglio: 16° Memorial Clagluna (triangolare tra le 3 Rappresentative AIC a Coverciano alle ore 17,00)

Domenica 4 agosto: Prato – AIC (Fiumalbo ore 17,30); Sangiovannese – AIC (Sangiovanni Valdarno ore 17,30); AIC - S. Donato Tavarnelle (Coverciano ore 18,00)

Questi i calciatori:

N.    COGNOME NOME    D.NASC.    RUOLO    ULTIMA SOCIETA’    SERIE

1        ACQUAFRESCA ROBERT    11/09/1987    attaccante    SION    svizzera
2        AGNELLI CRISTIAN    23/09/1985    centrocampista    FOGGIA    B
3        AQUILANTI ANTONIO    08/11/1985    difensore    SICULA LEONZIO    C
4        BARZAGLI ANDREA    08/05/1981    difensore    JUVENTUS    A
5        BELINGHERI LUCA    06/04/1983    centrocampista    PADOVA    B
6        BIFULCO MARINO    09/08/1982    portiere    MONOPOLI    C
7        BOTTA STEFANO    03/11/1986    centrocampista    VIS PESARO    C
8        BRIGANTI MARCO    06/05/1982    difensore    VIS PESARO    C
9        BRIVIO DAVIDE    17/03/1988    difensore    CHIASSO    Svizzera
10        BRUNELLI MATTEO    06/05/1994    portiere    PRATO    D
11        BRUNO SALVATORE    09/11/1979    attaccante    REZZATO    D
12        CAPUANO CIRO    10/07/1981    difensore        SVINC
13        CASTIGLIA IVAN    06/01/1988    centrocampista    TRIESTINA    C
14        CECCARELLI LUCA    20/03/1983    difensore    PISTOIESE    C
15        CORADO GASTON    05/02/1989    attaccante    VIRTUS FRANCAVILLA    C
16        CORTICCHIA NICOLO’    11/02/1993    centrocampista    FONDI    C
17        COSER ACHILLE    14/07/1982    portiere    ALBINOLEFFE    C
18        CROCE DANIELE    09/09/1982    centrocampista    CREMONESE    B
19        CRUCIANI MICHEL    04/05/1986    centrocampista    BADESSE    ECC
20        DALLA BONA DANIELE    12/08/1983    centrocampista    GIANA ERMINIO    C
21        DAMONTE LORIS    05/08/1990    centrocampista    ALBISSOLA    C
22        DELLA ROCCA FRANCESCO    14/09/1987    centrocampista    PADOVA    B
23        DELLAFIORE HERNAN PAOLO    02/02/1985    difensore    PAGANESE    C
24        DI BARI VITO    07/04/1983    difensore    TARANTO    D
25        DOMIZZI MAURIZIO    28/06/1980    difensore    VENEZIA    B
26        FABIANO GIANNI    09/07/1984    centrocampista    VENEZIA    B
27        FAUTARIO SIMONE    12/02/1987    difensore    SEREGNO    D
28        FEOLA IVANO    24/11/1991    portiere    NOCERINA    D
29        FILIPPINI ALBERTO    10/04/1987    attaccante    ALMAJUVENTUS FANO    C
30        FINOCCHIO FRANCESCO    30/04/1992    attaccante    RENATE    C
31        GERONI ENRICO    18/06/1989    centrocampista    REZZATO    D
32        GHIDOTTI DANIELE    03/03/1985    difensore    AGLIANESE    D
33        GIORGI LUIGI    19/04/1987    centrocampista    TERAMO    C
34        GRASSI LUIGI    21/10/1983    attaccante    SERAVEZZA    D
35        GRECO GIUSEPPE    06/08/1983    attaccante    ZOLA    D
36        LA ROCCA IACOPO    17/02/1984    difensore    MELBOURNE    Australia
37        LAGOMARSINI ETTORE    22/01/1993    portiere    AVELLINO    D
38        LANER SIMON    28/01/1984    centrocampista    ADRENSE    D
39        LONGHI ALESSANDRO     25/06/1989    difensore    PADOVA    B
40        MANCINO NICOLA    08/03/1984    attaccante    CASERTANA    C
41        MANFREDINI NICOLO’    01/05/1988    portiere    SPEZIA    B
42        MORO DAVIDE    02/01/1982    centrocampista        SVINC
43        NARDINI RICCARDO    27/06/1983    centrocampista    AGLIANESE    D
44        NOCERINO ANTONIO    09/04/1985    centrocampista    BENEVENTO    B
45        NOLE' MATTEO    11/08/1985    centrocampista    GHIVIZZANO    D
46        PANARIELLO ANIELLO    08/10/1988    difensore    TRENTO    D
47        PASQUAL MANUEL    13/03/1982    difensore    EMPOLI    A
48        PEDRELLI IVAN    08/04/1986    difensore    ROBUR SIENA    C
49        PUGGIONI CHRISTIAN    17/01/1981    portiere    BENEVENTO    B
50        PULZETTI NICO    13/02/1984    centrocampista    PADOVA    B
51        QUINTO MARCELLO    25/10/1985    centrocampista    PRATO    D
52        RIZZATO SIMONE    21/09/1981    difensore    VIS PESARO    C
53        SALVIATO SIMONE    12/07/1987    difensore    VICENZA    C
54        SANSONE GIANLUCA    12/05/1987    attaccante    NEFTCI BAKU    Azerbaijan
55        SORRENTINO STEFANO    28/03/1979    portiere    CHIEVO VERONA    A
56        SOSA CRISTIAN    19/02/1985    difensore    ALMAJUVENTUS FANO    C
57        SUCCI DAVIDE    11/10/1981    attaccante    MASSA LOMBARDA     ECC
58        TORRI OMAR    30(03/1982    attaccante    VERTOVESE    ECC
59        ZANON DAMIANO    09/02/1983    difensore    CITTA’ DI L’AQUILA    I CAT

1    BARBIERI LARA    02/02/1986    Centrocampista    CALCIATRICE   
2    DOMENICHETTI GIULIA    29/04/1984    Centrocampista    CALCIATRICE   
3    MOTTA GIORGIA    18/03/1984    Difensore    CALCIATRICE   
4    IUDICA SALVATORE    27/11/1984    Portiere     NAZIONALE AMPUTATI